Аудиозапись опубликовало "Радио Маяк" в Telegram.
Накануне, 13 октября, Трамп призвал Виткоффа "закончить с Россией" после завершения конфликта в секторе Газа.
"Мы приветствуем такие намерения. Мы приветствуем подтверждение политической воли на то, чтобы всемирно способствовать поискам путей мирного урегулирования. Мы уже хорошо знакомы с господином Виткоффом. Он доказал свою эффективность сейчас на Ближнем Востоке. И надеемся, что его таланты и дальше будут способствовать работе уже на украинском направлении", – прокомментировал Песков.
Пресс-секретарь Путина также заявил, что российская сторона "сохраняет свою открытость, готовность к мирному диалогу" и надеется, что влияние США "поможет сподвигнуть украинскую сторону к большей активности" и к "большей готовности к мирному процессу".
Контекст
12 октября Трамп заявил, что война в секторе Газа закончилась. СМИ писали, что личная встреча Виткоффа, а также зятя Трампа Джареда Кушнера с лидерами террористической организации ХАМАС 8 октября помогла заключить сделку по сектору Газа. 13 октября боевики ХАМАС передали 20 израильских заложников, оставшихся в живых, Красному Кресту.
Ранее, 28 августа, Reuters со ссылкой на источники писало, что дипломатические усилия США по достижению мира в Украине переросли в хаос после того, как после встречи с Путиным в Москве 6 августа Виткофф сообщил, что тот якобы готов пойти на значительные уступки. СМИ написало, что 7 августа Виткофф дал понять, что Путин готов вывести войска из Запорожской и Херсонской областей в обмен на то, что Киев уступит Донецкую и Луганскую области. Это предложение поразило многих, но на следующий день Виткофф, похоже, изменил свои показания.
Некоторые американские и украинские чиновники считают, что некомпетентность Виткоффа только вредит дипломатии и усилиям, направленным на окончание войны РФ против Украины, писало 29 августа Politico.