$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В Крым прибудет передовая миссия наблюдателей ОБСЕ

В Крым прибудет передовая миссия наблюдателей ОБСЕ Группа прибудет сегодня вечером
Фото: europedialogue.org
Российские дипломаты озвучивают негативное отношение к их приезду.

Ведущие группы наблюдателей от ОБСЕ должны приехать в Украину вечером 3 марта, передает Agence France-Presse со ссылкой на американских и европейских дипломатов.

Планируется, что эти наблюдатели дадут организации нейтральную информацию и честные оценки происходящего в Украине.

Для старта полноценной работы миссии наблюдателей ОБСЕ России необходимо снять оставшиеся у нее претензии относительно их деятельности, указали источники агентства. Российский посол в ОБСЕ Андрей Келин ранее сообщил, что большие миссии наблюдателей в районе конфликта "не всегда полезны". По его словам, в Косово и Южной Осетии эти миссии сыграли более негативную роль.

Вторжение России в Украину, 3 марта. Онлайн-репортаж

Помощник госсекретаря США Виктория Нуланд, в свою очередь, указала, что в первую очередь наблюдатели должны отправиться в Крым, чтобы постараться уменьшить там уровень напряженности. По ее словам, российские войска, размещенные в ключевых точках полуострова могут быть заменены на наблюдателей ООН или ОБСЕ, а самим солдатам придется вернуться в казармы.

Крымское "руководство" и новые власти в Киеве не признают легитимность друг друга и отказываются выполнять команды, отданные "незаконными властями".