По данным следствия, Марущенко и его предполагаемые сообщники убедили около 95 человек заплатить крупные суммы за "службу" в частной военной компании с более выгодными условиями. Однако на практике новобранцы подписывали контракты с минобороны РФ, а полученные деньги, как утверждается, были присвоены.
Речь идет о многомиллионной афере, по которой фигурантам предъявлено обвинение по статье о мошенничестве в особо крупном размере. Суд продлил им арест.
Позднее к делу добавили и другие тяжелые эпизоды: вымогательство, убийство, а также незаконный оборот оружия и взрывчатки. В рамках расследования задерживались и другие лица, включая сотрудника полиции из Курской области, однако часть обвинений против него впоследствии была снята и заменена на менее тяжкие.
Марущенко, называвший себя офицером ГРУ, ранее был известен как создатель ЧВК "Мар" и "Вежливые люди", которые на данный момент закрыты. Защита обвиняемых настаивает на рядовом характере уголовного дела, отрицая какую-либо политическую подоплеку процесса. Расследование продолжается.
Имя Марущенко связано с несколькими громкими историями, в том числе с внесудебными казнями, задержанием бойцов ЧВК "Вагнер" в Беларуси в 2020 году, пропажей псковских волонтеров в 2022-м, пишет "Агентство". На войне в Украине он начал зарабатывать в числе первых – еще в 2014 году.
В 2025 году "Верстка" включила Марущенко в базу "Обнулители". По свидетельствам российских военных, тех, кто не согласен с Марущенко, закапывают по шею в землю в наручниках, выбивают все зубы и просто разными способами убивают или калечат.
Замначальника главного оперативного управления Генштаба ВСУ Алексей Громов называл ЧВК "Ястреб" "аффилированной с ФСБ" организацией.