В Кыргызстане выбирают президента, по состоянию на 17.00 явка составила 40,12%


На должность президента Кыргызстана претендует 10 человек.
В Кыргызстане 15 октября проходят президентские выборы, сообщает Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов.
Отмечается, что избирательные участки открылись в 8.00 (5.00 по Киеву), закроются в 20.00 (17.00 по Киеву).
Право голоса имеет 3 млн 25 тыс. 770 граждан. По состоянию на 17.00 (14.00 по Киеву) проголосовало 40,12% избирателей.
В Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов сообщают, что кандидатами зарегистрировали 13 человек, в частности, экс-премьер-министра страны Сооронбая Жээнбекова; депутатов Жогорку Кенеша (парламента Кыргызстана) Омурбека Бабанова и Бакыта Торобаева. 37 претендентам отказали в регистрации.
"Радио Азаттык" пишет, что уже после того, как бюллетени были отпечатаны и разосланы в регионы, некоторые кандидаты отозвали свои кандидатуры. Первым об этом заявил сопредседатель партии "Ата-Журт" Камчыбек Ташиев, который сказал, что решил поддержать Жээнбекова. Торобаев снял свою кандидатуру в пользу Бабанова. В комиссии сообщили, что их имена из бюллетеней вычеркнули.
Отозвать свою кандидатуру решил также общественный деятель Азимбек Бекназаров, но его имя в бюллетене осталось, так как законодательство страны не позволяет это делать за три дня до выборов.
Должность президента Кыргызстана с 2011 года занимает Алмазбек Атамбаев. Срок его полномочий истекает 1 декабря 2017 года.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
В Австрии проходят досрочные парламентские выборы
15 октября, 11.29
Мир
В Кыргызстане арестован депутат парламента по подозрению в попытке госпереворота
2 октября, 14.58
Мир
В Кыргызстане объявили траур после гибели людей из-за оползня
29 апреля, 18.52
Мир
"Дама давно не в себе". Мендель у Карлсона поплакалась Путину. В ОП отреагировали
11 мая, 23.47
Политика
"Есть все, и даже немножко больше". 41-летний Решетник снова уехал на отдых за границу
11 мая, 23.37
Новости
Смешали муку с двумя яйцами – и можно сразу лепить пирожки. Очень простой рецепт теста без дрожжей
11 мая, 22.31
Бульвар
Кем занято сердце 45-летней Савченко: пророческое предсказание на Ивана Купала и надежда на принца
11 мая, 19.41
Бульвар
58-летний Портников вызвал фурор неожиданным фото
11 мая, 18.48
Бульвар