$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В Лихтенштейне на 107-м году жизни погиб известный меценат родом из Херсонской области барон Фальц-Фейн

В Лихтенштейне на 107-м году жизни погиб известный меценат родом из Херсонской области барон Фальц-Фейн 14 сентября барону Фальц-Фейну исполнилось 106 лет, последние несколько лет он был прикован к постели
Фото: Artur Rudzitsky / Facebook

В субботу утром на вилле барона произошел пожар, прибывшие пожарные обнаружили 106-летнего Фальц-Фейна без признаков жизни.

Предприниматель, меценат, племянник основателя уникального заповедника "Аскания-Нова" Эдуард фон Фальц-Фейн погиб в пожаре 17 ноября. Об этом сообщил общественный деятель Артур Рудзинский в Facebook.

"17 ноября в Вадуце (Лихтенштейн) погиб выдающийся меценат, большой друг Украины, уроженец Херсона барон Эдуард Александрович Фальц-Фейн", – говорится в сообщении.

В субботу утром на вилле барона произошел пожар. Прибывшие пожарные обнаружили 106-летнего Фальц-Фейна без признаков жизни.

Последние несколько лет Фальц-Фейн был прикован к постели. Ежедневно его навещала медсестра, которая проводила с больным по два – три часа утром и вечером, но во время инцидента барон был дома один.

После завершения судебно-медицинской экспертизы в швейцарском городе Санкт-Галлен барона похоронят в семейном склепе Фальц-Фейнов в Ницце.

Родился Эдуард фон Фальц-Фейн в 1912 году в селе Гавриловка Херсонского уезда Херсонской губернии, а в 1918 году его семья эмигрировала в Германию, затем – во Францию, а позже – в Лихтенштейн.

Барон Эдуард Фальц-Фейн неоднократно бывал в Украине. На его средства построена церковь в селе Гавриловка Херсонской области, он выделил средства на реставрацию усадьбы Фальц-Фейн в "Аскании-Новой" и стал одним из основателей Фонда "Аскания-Нова"; передал НАН Украины библиотеку Сержа Лифаря, которую выкупил на одном из аукционов. Он также был удостоен многих наград Украины, в частности, Орденов князя Ярослава Мудрого IV и V степени, Орденов "За заслуги" І и ІІ степени.