$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Литве будут судить контрабандиста, поставлявшего РФ оружие в обход санкций

В Литве будут судить контрабандиста, поставлявшего РФ оружие в обход санкций По данным следствия, обвиняемый в период с 2019-го по 2021 год перевозил оружие в Россию и из России через Кыргызстан
Фото: depositphotos.com

Литовские правоохранители передали в суд дело в отношении контрабандиста, который в обход санкций ЕС поставлял России оружие. Об этом сообщила Вильнюсская окружная прокуратура, пишет 3 января LRT.

Обвинение выдвинули не только 47-летнему мужчине, но и возглавляемому им предприятию.

По данным следствия, обвиняемый, действуя в пользу предприятия, в период с 2019-го по 2021 год перевозил оружие, его части и боеприпасы в Россию и из России через Кыргызстан.

С начала 2019 года по август 2020 года мужчина ввез из России через Кыргызстан в Литву почти 1,3 тыс. единиц огнестрельного оружия, 3,3 тыс. частей к нему и более 20 тыс. патронов.

Правоохранители подозревают, что, не указав в таможенных декларациях фактическую страну конечного назначения товаров в период с 2019-го по 2021 год, обвиняемый экспортировал 406 единиц огнестрельного оружия, 16 частей огнестрельного оружия и более 500 тыс. патронов из Европейского союза в Кыргызстан, зная, что потом их передадут конечным получателям – компаниям и физическим лицам в России.

По версии следствия, для получения разрешений на продажу оружия, его частей и боеприпасов мужчина предоставил документы, в которых умышленно не были указаны идентификационные данные оружия, свидетельствующие о стране его приобретения.