В Ливерпуле построили стадион на 53 тыс. зрителей из стали украинского "Метинвеста"

В Ливерпуле построили стадион на 53 тыс. зрителей из стали украинского "Метинвеста" Горячекатаный лист от "Метинвеста" сыграл ключевую роль в строительстве, отметили в компании
Фото: metinvest.media

Новый стадион футбольного клуба "Эвертон" в Ливерпуле был построен с использованием 1 тыс. тонн горячекатаного листа Spartan UK группы "Метинвест". Арена "Брэмли-Мур Док" уже приняла первых болельщиков, а торжественное открытие запланировано на лето, сообщил сайт "Метинвеста".

Во время строительства стадиона была применена стратегия no-blockwork, когда каждый элемент настолько тщательно спланирован, что монтаж стальных конструкций происходит без использования традиционной кирпичной кладки. Такой подход нуждался в высококачественных материалах и эффективном выполнении проекта – и здесь горячекатаный лист Spartan UK группы "Метинвест" сыграл одну из ключевых ролей.

Свои домашние матчи "Эвертон" до недавнего времени проводил на 39-тысячном стадионе "Гудисон Парк", которому исполнилось уже 130 лет.

"В 2017 году "Эвертон" заявил о планах построить новый стадион в районе доков Брэмли-Мур. Через два года был представлен проект постройки, а в феврале 2025 года новая футбольная жемчужина города Ливерпуль на 53 тыс. зрительских мест впервые приняла на своих трибунах болельщиков", – говорится в сообщении "Метинвеста".

Из стали "Метинвеста" также построен и НСК "Олимпийский" в Киеве, напомнили в компании.

Контекст

В Италии спустили на воду два корабля полярного класса, построенные из стали украинского "Метинвеста" Рината Ахметова. Суда-близнецы – экспедиционные корабли полярного класса Seabourn Venture и Seabourn Pursuit, они оснащены современным оборудованием и технологиями и могут совершать путешествия в Арктику и Антарктику в осенний и летний сезоны.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Материалы по теме