$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

В Лондоне прошли стихийные демонстрации после пожара в многоэтажном доме Grenfell Tower

В Лондоне прошли стихийные демонстрации после пожара в многоэтажном доме Grenfell Tower Люди пришли с плакатами к зданию медиакорпорации BBC
Фото: EPA

Протестующие ворвались в здание муниципалитета Кенсингтона и Челси, в ведении которого находится сгоревшая высотка Grenfell Tower. Также состоялась демонстрация у резиденции премьер-министра Терезы Мэй на Даунинг-стрит.

В Лондоне произошли стихийные демонстрации после пожара в многоэтажном доме Grenfell Tower. Об этом сообщает BBC.

Несколько десятков человек 16 июня ненадолго ворвались в здание муниципалитета Кенсингтона и Челси, в ведении которого находится сгоревшее здание, с требованием немедленно оказать помощь жертвам пожара и выяснить причины инцидента.

Толпы протестующих собрались также у общественного центра, в котором премьер-министр Тереза Мэй проводила встречу с пострадавшими от пожара, демонстрации состоялись также у резиденции премьер-министра на Даунинг-стрит.

Несколько сотен человек также остановились перед главным зданием медиакорпорации BBC в центре Лондона с плакатами "Справедливость для Grenfell", провели минуту молчания в память о погибших, после чего двинулись дальше.

Мэй распорядилась выделить 5 млн фунтов стерлингов на покупку одежды, продовольствия и предметов первой необходимости для пострадавших.

В настоящее время, по официальным данным, при пожаре 14 июня погибли по меньшей мере 30 человек, однако это не окончательная цифра, и она, вероятнее всего, как говорят представители властей, вырастет, поскольку в общей сложности около 70 человек числятся пропавшими без вести.

По словам полиции, пока нет никаких указаний на то, что пожар произошел в результате преднамеренного поджога.