$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В Мадриде переименуют улицы, связанные с правлением диктатора Франко

В Мадриде переименуют улицы, связанные с правлением диктатора Франко В Мадриде переименуют улицы
Фото: EPA (архив)

В испанском Мадриде переименуют 49 улиц, связанных с режимом диктатора Франсиско Франко.

В испанском Мадриде 27 апреля рабочие сняли таблички с названиями улиц, связанными с правлением диктатора Франсиско Франко. Об этом сообщает Reuters.

Всего в городе переименуют 49 таких улиц. Как сообщили в горсовете Мадрида, улицам будут возвращать названия, которые были до времен Франко, или будут называть в честь выдающихся женщин, учебных заведений или политиков.

Улицы переименуют согласно закону о исторической памяти, принятому в 2007 году. Документ предусматривает удаление памятников и переименование мест, связанных с режимом Франко.

План изменений был принят в 2015 году, но его обжаловал фонд Франко, выступающий за сохранение памяти о диктаторе. 

Франко – один из организаторов военного переворота 1936 года, который привел к гражданской войне между республиканцами и националистами. Возглавив антиреспубликанские силы, после победы в войне он получил полный контроль над страной, установив правый авторитарный режим, известный как Франкистская Испания.

После Второй мировой войны Франко предоставил убежище многим беглым нацистским преступникам. Репрессии против политических противников режима Франко продолжались до самой его смерти в 1975 году.