$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В Магнитогорске снесли поврежденную взрывом часть дома

В Магнитогорске снесли поврежденную взрывом часть дома В ночь на 31 декабря 2018 года в Магнитогорске прогремел взрыв в жилом доме, обрушился один из 12 подъездов десятиэтажки
Фото: 74.mchs.gov.ru

Часть шестого подъезда дома, который пострадал в Магнитогорске при взрыве в ночь на 31 декабря 2018 года, не получила повреждений. Власти предполагают, что этот подъезд останется жилым.

20 января в российском Магнитогорске снесли стену дома, поврежденную после взрыва и обрушения подъезда. Об этом в комментарии ТАСС сообщил директор предприятия РВС, которое проводит демонтаж, Юрий Овчаров. 

Он отметил, что обрушение стены между седьмым и восьмым подъездами прошло в штатном режиме. Часть шестого подъезда, который предполагается оставить жилым, не получила повреждений.

Видео: RT на русском / YouTube

В ночь на 31 декабря 2018 года в Магнитогорске прогремел взрыв в жилом доме, обрушился один из 12 подъездов десятиэтажки. Главной версией трагедии рассматривают взрыв бытового газа. 39 человек погибли.

17 января SITE Intelligence Group – организация, которая отслеживает активность боевиков в интернете, – написала, что боевики ИГИЛ взяли на себя ответственность за взрыв жилого дома в Магнитогорске. В Следственном комитете России настаивают, что приоритетной версией обрушения подъезда дома остается взрыв бытового газа.

По версии проекта Baza (расследование было опубликовано на платформе Teletype, по данным "Радио Свобода", его авторы связаны с таблоидом Life и Telegram-каналом Mash, которые имеют обширные связи в силовых органах), подъезд дома в Магнитогорске обрушился в результате взрыва гексогена. Теракт якобы был запланирован на утро 1 января и должен был завершить серию взрывов в городе. Однако взрывное устройство случайно взорвалось 31 декабря. К вечеру 1 января, по данным журналистов, сотрудники ФСБ знали имена подозреваемых. Район вокруг квартиры, в которой террористы готовили теракты, оцепили. Подозреваемые пытались прорваться на "Газели", однако силовики открыли по автомобилю огонь, и в микроавтобусе взорвался газовый баллон. Находившиеся в машине погибли. СМИ сообщали о взрыве микроавтобуса в Магнитогорске вечером 1 января.