$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Македонии хотят провести референдум по изменению названия страны ради вступления в НАТО

В Македонии хотят провести референдум по изменению названия страны ради вступления в НАТО Премьер-министр Македонии Зоран Заев заверил, что по вопросу нового названия страны "будет найдено решение"
Фото: vlada.mk

Премьер-министр Македонии Зоран Заев заявил, что новое название страны будет принято на основе национального консенсуса.

Власти Македонии готовят референдум о смене названия страны, целью которого станет последующее вступление в НАТО. Об этом заявил премьер-министр республики Зоран Заев во время празднования Крещения, отвечая на вопросы СМИ.

Ответы Заева опубликованы на официальном сайте правительства.

Премьер-министр пояснил, что смена названия страны необходима для того, чтобы завершить длящийся с 1990-х спор с Грецией, которая блокирует вступление Македонии в НАТО.

"Вы видите, что проводится прозрачный процесс, вы знаете, что мы хотим выработать решение этой проблемы на основе национального консенсуса, и чтобы оно было подтверждено гражданами на референдуме... Я считаю, что по этому вопросу будет найдено решение", – подчеркнул он,

Со времен распада Югославии в начале 1990-х годов Македония ведет спор с Грецией о своем названии. В 90-е годы Греция обратилась в ООН с претензией, что название "Македония" является сугубо греческим этнонимом (так называется одна из областей страны). По решению ООН, официально ныне Македония носит название "Бывшая Югославская Республика Македония".

В декабре 2015 года премьер-министр страны Никола Груевски заявил, что Македония готова к переговорам об изменении названия, возможные варианты могут быть вынесены на референдум.

Парламент Македонии принял резолюцию о вступлении в НАТО еще в 1993 году, однако страна до сих пор находится на стадии переговоров с Альянсом. Греция блокирует переговоры Македонии с ЕС и НАТО, утверждая, что название Македонии является претензией на греческие территории с аналогичным топонимом.

В СМИ обсуждалось, что компромиссное название страны может включать в себя прилагательное "Новая" или "Верхняя".