$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Мали боевики убили более 100 жителей двух деревень

В Мали боевики убили более 100 жителей двух деревень В Мали действует миссия ООН
Фото: ЕРА (архив)

В Мали несколько лет продолжаются столкновения на этнической почве между охотниками донзо и полукочевыми пастухами фулани. В Организации Объединенных Наций заявили, что в результате нападения на две деревни фулани погибло 134 человека.

Вооруженные боевики напали на деревни Велингара и Огоссагу в центре западноафриканского государства Мали, сообщает 24 марта Reuters.

В этих деревнях живут представители народа фулани. По словам мэра ближайшего города Банкасс, в результате нападения погибло минимум 110 человек.

Как отмечает Al Jazeera со ссылкой на данные миссии Организации Объединенных Наций, погибло 134 человека.

Мэр Банкасса отметил, что боевики были одеты в костюмы охотников народности донзо, они использовали как мачете, так и огнестрельное оружие.

Источники Reuters сообщили, что среди погибших были беременные женщины, дети и пожилые люди. Один из жителей Огоссагу в беседе с агентством предположил, что нападение может быть ответом на атаку филиала террористической организации "Аль-Каида" на военную базу, в результате которой погибло 23 военных. Тогда в этой группировке заявили, что нападение на военную базу стало ответом на насилие против представителей народа фулани.

В последние годы в Мали происходят столкновения между охотниками донзо и полукочевыми пастухами фулани. Донзо – часть народности бамбара, крупнейшей этнической группы в Мали. Al Jazeera отмечает, что боевики "Аль-Каиды" и "Исламского государства" используют этническое противостояния в Мали для дестабилизации ситуации в регионе.

С 2013 года в Мали находятся французские войска, также там есть несколько сотен американских военных, действует миссия ООН.