26 апреля российское информационное агентство ТАСС со ссылкой на данные "Роспатента" сообщило, что McDonald's в конце 2024 года якобы подала ряд заявок на регистрацию товарных знаков в России. По данным ведомства, по заявкам сейчас проводят формальную экспертизу и экспертизу заявленных обозначений.
В McDonald's отметили, что интеллектуальная собственность является одним из самых ценных активов компании, поэтому она регулярно возобновляет право собственности своих торговых марок по всему миру.
"Даже в тех странах, где компания не ведет никакой деятельности. Мы делаем это, чтобы обезопасить наш бренд и не разрешить сторонним бизнесам или лицам, в частности в России, использовать наши торговые марки в их интересах", – говорится в сообщении.
Корпорация заверила, что их позиция четкая и остается неизменной.
"McDonald's одним из первых международных бизнесов осудил российскую вооруженную агрессию против Украины и покинул российский рынок, объявив о продаже сети в мае 2022 года. Это решение – свидетельство ценностей компании, и мы остаемся верны этим ценностям", – говорится в сообщении.
Официальное заявление "МакДональдс"
26 апреля в сети начала распространяться дезинформация о возможном возвращении "МакДональдз" в россию, вызванную волной публикаций российских СМИ о подаче корпорацией "МакДональдс" заявки на перерегистрацию торговых марок в россии в декабре 2024 года.