Гутьеррес приветствовала жителей, проходя по улицам Тексистепека в окружении сторонников, когда внезапно раздались выстрелы. Это было зафиксировано на прямой трансляции в Facebook. На видео было слышно около 20 выстрелов.
Президент Мексики Клаудия Шейнбаум на своей пресс-конференции подтвердила факт нападения и сказала, что пока не располагает информацией о мотивах. Она добавила, что ее правительство координирует действия с должностными лицами штата Веракрус и предложило федеральную поддержку в случае необходимости, включая контакты с офисом генерального прокурора штата.
Согласно данным офиса генерального прокурора штата, всего в результате стрельбы погибло четыре человека. Еще три человека получили ранения.
CNN отмечает, что нападения на политических кандидатов являются обычным явлением во время избирательных циклов в Мексике.