В МИД Чехии пригласят украинского посла на фоне скандальных заявлений


Министр иностранных дел Чехии Петр Мацинка намерен провести встречу с послом Украины в Праге Василием Зварычем. Об этом 4 января сообщило CTK.
Главной темой станет обсуждение комментариев дипломата о новогоднем обращении спикера нижней палаты парламента страны (Палаты депутатов) Томио Окамуры (SPD) об Украине и ее руководстве.
В своем обращении Окамура критиковал поставки оружия Украине, руководство государства и выступил против его членства в Европейском союзе, назвав окружение президента Владимира Зеленского "украинскими ворами вокруг хунты Зеленского, которые строят туалеты из золота". Это вызвало резкую реакцию оппозиции в Чехии и украинских дипломатов.
На эти слова Зварыч отреагировал в Facebook. Он предположил, что позиция Окамуры сформирована под влиянием пропаганды страны-агрессора РФ. Зварыч назвал слова Окамуры недостойными и неприемлемыми, противоречащими принципам демократии и ценностям Чехии.
По словам Мацинки, он считает неуместным, чтобы посол иностранного государства публично оценивал высказывания одного из самых высоких должностных лиц Чехии, поэтому хочет обсудить ситуацию в формате встречи. Спикер МИД Чехии Марианна Вернерова уточнила, что это не официальный вызов посла, который в дипломатии применяют для демонстрации протеста или серьезного беспокойства.
Оппозиционные политики критикуют правительство за отсутствие дистанцирования от слов Окамуры и планируют инициировать голосование по его отставке с поста председателя Палаты депутатов. В то же время часть представителей власти считает реакцию оппозиции преувеличенной, а некоторые политики отмечают право украинского посла реагировать на такие заявления.
В свой первый рабочий день после выборов в ноябре Окамура приказал снять со здания чешского парламента флаг Украины.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Новый премьер Чехии назвал дату, когда надо завершить войну РФ против Украины
15 декабря, 16.45
Политика
Спикер парламента Чехии назвал окружение Зеленского "хунтой" и раскритиковал ЕС. В МИД ответили
2 января, 01.57
Мир
Забудьте о проволочнике навсегда. Посейте это перед картофелем – и вредитель сбежит с огорода
7 мая, 10.36
Бульвар
"Он красивый мужчина". Известная украинская актриса призналась Зеленскому в любви
7 мая, 00.37
Бульвар
Смешали муку с пивом – и за пять минут готово печенье к чаю. Рецепт от тещи Гордона
6 мая, 23.03
Бульвар
"Россия убивает". Активистки Femen топлес заблокировали российский павильон в Венеции
6 мая, 22.17
Бульвар
"Мы не выдержали". Известный блогер покинула Украину – месяц назад россияне разрушили ее дом
6 мая, 18.27
Бульвар
Помыли, приправили – и в духовку. Картофель получается таким вкусным, что можно проглотить язык
6 мая, 17.59
Бульвар