$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В МИД рассказали, когда планируют открыть Генконсульство Украины во Вроцлаве

В МИД рассказали, когда планируют открыть Генконсульство Украины во Вроцлаве В Польше планируют открыть новое Генконсульство Украины
Фото: depositphotos.com
Генеральное консульство Украины в польском Вроцлаве должно открыться до конца года. Об этом в интервью "Укринформу", которое вышло 22 мая, заявил замминистра иностранных дел Украины Василий Боднар.

"Планируем сделать это до конца года. Продолжается интенсивная подготовительная работа. В течение ближайших недель ожидаем назначения руководителя консульского учреждения во Вроцлаве", – заявил он.

На вопрос, планируется ли еще открытие новых консульств, учитывая большое количество украинцев в Польше, дипломат ответил, что в ближайшие годы планов открывать новые штатные консульства нет.

"В то же время развитие новейших технологий дает нам возможность цифровизировать выполнение отдельных консульских действий. Это оптимизирует использование ресурсов и в определенной степени компенсирует необходимость открытия новых консульских учреждений. Учитывая то, что в Польше находится значительное количество граждан Украины, прорабатываем также вопрос открытия новых почетных консульств", – заявил он.

Контекст
В Польше сейчас функционируют консульство Украины в Гданьске, генконсульства в Люблине и Кракове, а также консульский отдел посольства Украины в Варшаве.