$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В МИД РФ заявили, что закон о демонтаже коммунистических памятников в Польше не останется без ответа

В МИД РФ заявили, что закон о демонтаже коммунистических памятников в Польше не останется без ответа МИД РФ о сносе советских памятников в Польше: Польские власти хорошо понимают, насколько тяжелое оскорбление наносят народу РФ и стран, в прошлом входивших в состав СССР
Фото: МИД России / Facebook

Приняв закон о сносе коммунистических памятников, в Варшаве "сознательно идут на возмутительную провокацию", считают в министерстве иностранных дел России.

Закон о сносе в Польше коммунистических памятников является "прямым нарушением" международно-правовых обязательств, согласно которым польские власти должны охранять и защищать все подобные объекты. Об этом говорится в заявлении министерства иностранных дел РФ.

В МИД РФ отметили, что этот вопрос имеет еще и "морально-нравственное измерение".

"Памятники благодарности Красной армии и советским воинам-освободителям напоминают о том, что благодаря победе над фашизмом, решающий вклад в которую внес Советский Союз, Польша сохранилась как государство, а польский народ не был уничтожен или изгнан, а остался жить на своей земле. За освобождение Польши СССР заплатил величайшую цену – только в боях с врагом на территории этой страны погибли и захоронены свыше 600 тыс. советских солдат и офицеров, сотни тысяч советских военнопленных, содержавшихся в гитлеровских концлагерях, также покоятся в польской земле", – говорится в заявлении.

В МИД РФ считают, что польские власти "хорошо понимают, насколько тяжелое оскорбление они наносят российскому народу и народам стран, в прошлом входивших в состав СССР".

"Тем не менее, в Варшаве сознательно идут на эту возмутительную провокацию. Разумеется, она не останется без последствий", – заявили в российском внешнеполитическом ведомстве.

Закон о декоммунизации в Польше вступил в силу 20 мая 2016 года. 

22 июня 2017 года Сейм Польши проголосовал за внесение поправок в закон о запрете пропаганды коммунизма либо другого тоталитарного строя в названиях зданий и объектов, что предусматривает снос памятников советской эпохи, в том числе мемориалов в честь Советской армии. 17 июля его подписал президент страны Анджей Дуда.

По данным "Немецкой волны"в течение года в Польше планируют демонтировать около 470 коммунистических скульптурно-архитектурных объектов. Более половины из них посвящены Красной армии.