$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В минобороны Польши обеспокоены переброской Россией "Искандеров" в Калининградскую область

В минобороны Польши обеспокоены переброской Россией "Искандеров" в Калининградскую область Антони Мацеревич: Последние действия Российской Федерации вызывают наивысшую обеспокоенность
Фото: EPA

Министр обороны Польши Антони Мацеревич заявил, что ведомство контролирует перемещение сил и техники, осуществляемое Россией возле границы с Польшей.

В министерстве обороны Польши обеспокоены информацией о переброске Россией оперативно-тактического ракетного комплекса "Искандер" в Калининградскую область, сказал глава ведомства Антони Мацеревич, сообщает Polskie Radio.

"Последние действия Российской Федерации вызывают наивысшую обеспокоенность. Мы принимаем во внимание все отчеты, в том числе те, которые говорят о возможном наличии ракет "Искандер", в том числе в Калининградской области", – отметил он.

Министр сказал, что ведомство контролирует перемещение сил и техники, осуществляемое Россией возле границы с Польшей.

Эстонское национальное радиовещание писало, что Балтийский флот России под видом логистических учений перебрасывает из Усть-Луги (портовый поселок в Ленинградской области РФ) в Калининградскую область оперативно-тактический ракетный комплекс "Искандер".

Сегодня официальный представитель минобороны РФ Игорь Конашенков подтвердил информацию о переброске комплекса, сообщается на странице ведомства в Facebook.

Оперативно-тактический ракетный комплекс "Искандер" был принят на вооружение российской армии в 2006 году. Он предназначен для поражения целей с большой точностью на дальности от 50 до 500 км. Данный ракетный комплекс позволяет России поражать из Калининграда практически все важные стратегические объекты (аэродромы, порты, железнодорожные узлы, центры управления и т.д.) от Южной Польши до Центральной Финляндии.