$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В минобороны РФ заявили, что во время Карибского кризиса на Кубе погибли 64 гражданина СССР

В минобороны РФ заявили, что во время Карибского кризиса на Кубе погибли 64 гражданина СССР Карибский кризис произошел осенью 1962 года
Фото: function.mil.ru

Министерство обороны России в связи с 55-летием со дня доставки советских баллистических ракет на Кубу обнародовало данные о потерях среди граждан СССР во время Карибского кризиса.

Во время Карибского кризиса на Кубе погибли 64 гражданина СССР, сообщили в минобороны РФ.

Эти данные ведомство обнародовало в связи с 55-летием со дня доставки на Кубу советских баллистических ракет.

"Точное число потерь советских военнослужащих в ходе операции официально не публиковалось. По данным минобороны РФ, с 1 августа 1962 года по 16 августа 1964 года на Кубе погибли 64 советских гражданина", – говорится в сообщении.

В нем приводятся события начала Карибского кризиса в хронологической последовательности.

Отмечается, что по итогам секретной операции "Анадырь", в ходе которой на Кубу были доставлены советские баллистические ракеты, наградили 1001 советского военнослужащего.

В 1961 году США разместили в Турции и Италии ядерное оружие, в ответ в октябре 1962 года СССР тайно перебросил на Кубу вооруженные силы, технику и вооружения, включая ядерное оружие. Это привело к существенному ухудшению отношений между США и СССР. Кризис закончился демонтажем советских ракетных установок и вывозом их с территории Кубы. В ответ США прекратили блокаду Кубы и вывезли американские ракеты с Турции.