$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Молдову не пустили съемочную группу российского телеканала "ТВ Центр"

В Молдову не пустили съемочную группу российского телеканала "ТВ Центр" Ранее в Молдову не были допущены представители МИА "Россия сегодня", ВГТРК, телеканала "Звезда"
Фото: point.md
В Министерстве иностранных дел России назвали отношение молдавских властей к российским масс-медиа "откровенно дискриминационным".

Съемочной группе программы "Постскриптум" российского телеканала "ТВ Центр" запретили въезд на территорию Молдовы. Об этом говорится в комментарии Министерства иностранных дел (МИД) России относительно произошедшего.

"Обращает на себя внимание, что это уже далеко не первый инцидент, когда при въезде на территорию Республики Молдова российские журналисты подвергаются этой ничем не обоснованной, противоправной процедуре", – говорится в сообщении.

В российском МИД назвали отношение молдавских властей к российским масс-медиа "откровенно дискриминационным" и расценили как "неприкрытое нарушение основополагающей свободы слова, одно из звеньев продуманной кампании по зачистке информационного пространства от альтернативных источников информации, предпринимаемой Кишиневом в угоду радикальным кругам, заинтересованным в нагнетании недружественных России настроений".

"На этом фоне не может не вызывать серьезную обеспокоенность и инициатива депутатов от ряда политических партий провести через парламент законопроект о запрете ретрансляции политических программ российских теле- и радиоканалов на территории Республики Молдова", – подчеркнули в российском внешнеполитическом ведомстве.

Кто сегодня самый влиятельный олигарх Украины?

Ранее, как известно, в республику не были допущены представители МИА "Россия сегодня", ВГТРК, телеканала "Звезда". Авторы фильма "Крым. Путь на Родину" Дмитрий Киселев и Андрей Кондрашов объявлены в Молдове персонами нон-грата сроком на пять лет.