$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Москве арестовали бизнесмена по подозрению в причастности к убийству криминального авторитета Япончика

В Москве арестовали бизнесмена по подозрению в причастности к убийству криминального авторитета Япончика Басманный суд арестовал подозреваемого в причастности к убийству Япончика
Фото: depositphotos.com

Один из самых влиятельных криминальных авторитетов России Вячеслав Иваньков, известный как Япончик, был убит в 2009 году. На прошлой неделе московский суд арестовал бизнесмена Джамбула Джанашию, которого называют "активным соучастником" убийства Япончика.

Басманный суд Москвы арестовал бизнесмена Джамбула Джанашию, подозреваемого в причастности к убийству одного из наиболее влиятельных в постсоветские времена "воров в законе" Вячеслава Иванькова (Япончика), совершенному в 2009 году. Об этом 7 мая сообщила российская газета "Коммерсантъ".

Джанашии инкриминируют соучастие в убийстве и незаконный оборот оружия. По данным Следственного комитета РФ, подозреваемый был "активным соучастником" убийства Япончика, однако, отмечает "Коммерсантъ", его роль в совершении преступления СК не раскрывает.

Покушение на Иванькова было совершено в июле 2009 года – его обстреляли из снайперской винтовки на выходе из московского ресторана "Тайский слон". Получив тяжелое ранение в живот, Япончик скончался 2,5 месяца спустя, 9 октября 2009-го.

"Коммерсантъ" отмечает, что долгое время подозреваемых в деле не было. Лишь в феврале 2020 года был арестован уроженец Абхазии Муртази Шадания: по версии следствия, он купил и привез в Москву снайперскую винтовку Драгунова, из которой ранили Япончика. В том же месяце был арестован Каха Газзаев, который, предположительно, передал винтовку стрелку. Следствие считает организатором покушения другого "вора в законе" Илью Симонию по прозвищу Махо. Он скрывается за пределами России.