$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

В Москве и Санкт-Петербурге задержали участников акции "За ваших и наших детей" в поддержку подозреваемых в экстремизме

В Москве и Санкт-Петербурге задержали участников акции "За ваших и наших детей" в поддержку подозреваемых в экстремизме В Санкт-Петербурге задержали не менее 40 участников акции "За ваших и наших детей"
Фото: ЕРА

В России задержали около 50 участников акции в поддержку фигурантов дела "Новое величие", которым инкриминируют участие в экстремистской организации.

28 октября в нескольких российских городах прошли акции "За ваших и наших детей" в поддержку подозреваемых в экстремистской деятельности за участие в организации "Новое величие", пишет "Медуза". 

В Санкт-Петербурге задержали не меньше 40 участников акции, в Москве – около 10 человек.

В марте 2018 года восьмерых мужчин и двух девушек обвинили в создании экстремистского сообщества "Новое величие". Следствие считает, что его участники хотели свергнуть конституционный строй РФ путем народного восстания. Обвинение строится на показаниях человека, внедрившегося в группу для передачи информации правоохранителям. Информатор сам писал устав "Нового величия".

Подозреваемым грозят сроки от шести до 10 лет.

15 августа в Москве прошел несанкционированный "Марш матерей" в поддержку фигурантов дела 18-летней Анны Павликовой и 19-летней Марии Дубовик, которые были помещены в СИЗО 16 марта.

16 августа Павликову и Дубовик суд отпустил под домашний арест.

В СИЗО остаются четверо фигурантов дела "Нового величия".