$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Москве из-за звонков о минировании эвакуировали несколько торговых центров

В Москве из-за звонков о минировании эвакуировали несколько торговых центров Полиция возле одного из эвакуированных торговых центров
Фото: drtotenkopf / instagram

Из-за анонимных звонков о заложенных бомбах эвакуировали более пяти тысяч человек.

Из-за анонимных сообщений об угрозах взрыва из московских торговых центров в воскресенье было эвакуировано более пяти тысяч человек. Об этом сообщило агентство ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Были эвакуированы посетители торговых центров "Охотный ряд", "Хорошо!", "МЕГА" в Химках и в Теплом Стане, "Рио" на Ленинском проспекте и "Океания" на Кутузовском проспекте.

По данным "РИА Новости", на момент эвакуации в "Охотном ряду" было около двух тысяч посетителей. Еще тысячу человек эвакуировали из "Хорошо!"

Пока ни одно из сообщений о минировании не подтвердилось.

Сообщения о заложенной взрывчатке в крупных городах РФ приходили на протяжении нескольких дней. 11-го и 12 сентября из-за анонимных звонков эвакуацию проводили в Перми, Екатеринбурге, Уфе, Ставрополе, Красноярске, Владивостоке, Магадане, Брянске, Калининграде и Южно-Сахалинске. Во всех случаях минирования были ложными.

13 сентября в Москве проверяли сообщения о минировании трех вокзалов, трех торговых центров, одного из госуниверситетов и Красной площади. В общей сложности из всех учреждений эвакуировали 45 тыс. человек.

По факту анонимных звонков о минировании ряда учреждений в Москве и других городах России ФСБ РФ открыла уголовное дело.