$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Москве мужчина в женской одежде облил пахучей жидкостью работы фотохудожника Стерджеса photo icon

В Москве мужчина в женской одежде облил пахучей жидкостью работы фотохудожника Стерджеса Планируется, что выставка будет работать до 8 января 2018 года
Фото: The Lumiere Brothers Center for Photography / Facebook

На выставке фоторабот американца Джока Стерджеса с изображениями обнаженных людей, как и в прошлом году, произошел инцидент – экспонаты облили жидкостью.

В московском Центре фотографии имени братьев Люмьер в первый день работы выставки американского фотографа Джока Стерджеса неизвестный разлил пахучую жидкость, сообщает РБК со ссылкой на адвоката центра Алексея Карнова.

"В галерею проник пока не известный нам человек и совершил действия, направленные на порчу экспозиции. Он был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отделение внутренних дел района Якиманка... Насколько мне известно, сейчас группа дознания прибыла в галерею и совершает необходимые действия. Это акт вандализма", – сказал он.

По словам адвоката, посетители галереи рассказали, что совершивший этот акт мужчина был одет в женскую одежду. Данную информацию подтверждает телеканал РЕН ТВ.

Открытие выставки Стерджеса "Без смущения. 2.0" состоялось 7 декабря, с 8 декабря она работает для широкой публики. Планируется, что работы будут экспонироваться до 8 января.

Стерджес известен как мастер съемки обнаженной натуры.

25 сентября 2016 года организация "Офицеры России" блокировала вход на выставку в связи с "огромным количеством обращений от возмущенных граждан". В частности, член Совета Федерации Елена Мизулина направляла в прокуратуру РФ запрос о проведении проверки выставки Стерджеса в связи с "публичной демонстрацией материалов с детской порнографией". Ее поддержала российский уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова.

Очевидцы сообщали, что некоторые работы Стерджеса были облиты мочой. Устроители приняли решение закрыть экспозицию.