$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Москве похоронили Войновича

В Москве похоронили Войновича Войнович умер в возрасте 85 лет
Фото: Владимир Николаевич Войнович / Facebook

На Троекуровском кладбище в Москве сегодня похоронили российского писателя Владимира Войновича.

Сегодня в Москве похоронили российского писателя Владимира Войновича, который умер 27 июля в возрасте 85 лет. Об этом сообщает агентство городских новостей "Москва".

На церемонию прощания в Центральный дом литераторов пришли оппозиционный политик Алексей Навальный, журналист и писатель Михаил Зыгарь, политолог Станислав Белковский, писатели Виктор Шендерович и Людмила Улицкая, актер Вениамин Смехов, пишет "Коммерсантъ".

Войновича похоронили на Троекуровском кладбище рядом с композитором Владимиром Шаинским, актерами Георгием Тараторкиным и Натальей Крачковской.

Войнович родился 26 сентября 1932 года в Сталинабаде (сейчас – Душанбе, Таджикистан). Сделал успешную карьеру в официальной советской литературе: опубликовал несколько повестей, писал стихи к песням. После публикации сатирического романа "Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина" за границей Войновича исключили из Союза писателей, а через несколько лет, в 1980 году, выслали из СССР и лишили гражданства.

В эмиграции Войнович написал сатирическую антиутопию "Москва 2042". В 1990 году советское гражданство писателя было восстановлено, после этого он вернулся в СССР.

Войнович активно критиковал главу Кремля Владимира Путина и осуждал агрессию РФ против Украины.

По словам журналиста Виктора Давыдова, причиной смерти писателя стал сердечный приступ.