По предварительным данным паблика, на третьем этаже главного "Детского мира" страны "хлопнул баллон".
Позже "112" сообщил об одном погибшем и пяти пострадавших.
Telegram-канал "ВЧК-ОГПУ", который в России связывают с бывшим журналистом информационного агентства "Росбалт" Александром Шваревым, проинформировал, что вследствие взрыва, по официальной версии, баллона с гелием погиб сотрудник ФСБ, 55-летний Алексей Титов.
"По предварительным данным, потерял конечности (серьезно повреждены руки) и находится в реанимации", – говорится в сообщении.
Паблик сообщил, что, по словам очевидцев, взрыв в ЦДМ был настолько сильным, что толстые стены здания содрогнулись во всех частях.
Также "ВЧК-ОГПУ" обратил внимание на то, что ведомства стали "подчищать" информацию о взрыве.
"Было удалено видео с кадрами изнутри здания, где видны последствия "хлопка". А все СМИ изменили риторику, называя взрыв, сотрясший стены "Детского мира", инцидентом и "хлопком". По данным источников, все это – вмешательство [аппарата президента] АП", – сообщил канал.
Следственный комитет РФ в официальном заявлении в Telegram также сообщил об "инциденте" и "хлопке" в центре Москвы. В СК отметили, что возбудили уголовное дело, но не указали, по какой именно статье.