$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Москве российские правоохранители задержали беглого экс-начальника киевской ГАИ

В Москве российские правоохранители задержали беглого экс-начальника киевской ГАИ Макаренко задержан в Москве
Фото: udai-kiev.gov.ua

Бывший начальник управления Государственной автоинспекции в Киеве Николай Макаренко уже арестован для экстрадиции в Украину, сообщил "Українським новинам" источник в Министерстве внутренних дел Украины.

В Москве в аэропорту Домодедово российские правоохранители задержали бывшего начальника управления Государственной автоинспекции в Киеве Николая Макаренко, который находился в международном розыске по подозрению в коррупции. Об этом "Українським новинам" сообщил источник в Министерстве внутренних дел Украины.

"Он прятался в Ялте, а потом приехал в Москву и хотел куда-то лететь, в Домодедово задержали", – уточнил информатор.

По словам собеседника агентства, Макаренко уже арестован для экстрадиции в Украину. Источник добавил, что задержанный чиновник предлагал взятку российским правоохранителям за то, чтобы его отпустили.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" директор департамента коммуникаций Министерства внутренних дел Украины Артем Шевченко, Макаренко был задержан в Москве 21 сентября текущего года.

"Подтверждение из Москвы есть. Задержали в Домодедово еще 21 сентября. Мы направили документы для ареста. Ответа относительно принятого решения еще нет", – уточнил он.

Макаренко возглавлял ГАИ Киева в 2014–2015 годах. В апреле 2015 года он был объявлен в розыск по подозрению в коррупции.

23 сентября Печерский суд Киева заочно избрал Макаренко меру пресечения в виде содержания под стражей. На данный момент украинская сторона готовит документы на его экстрадицию в Украину.