$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Москве снова задержали активиста в маске Путина. Видео

В Москве снова задержали активиста в маске Путина. Видео Рословцев в маске Путина
Фото: radiosvoboda.org

На Красной площади Москвы задержан активист Роман Рословцев, проводивший одиночный пикет в маске президента РФ Владимира Путина против статьи 212.1 Уголовного кодекса РФ о неоднократных нарушениях на митингах. Об этом сообщают "Грани". По данным издания, это была уже одиннадцатая прогулка активиста в маске Путина в знак протеста против статьи 212.1 – Рословцев задался целью на своем примере продемонстрировать всю степень нелепости статьи.

"Либо они отменят эту статью, либо посадят меня. Если они посадят меня, это будет совершенно нелепо. Это был мой план изначально, я просто планомерно к нему иду. Главный план – отмена этой статьи. Если для этого потребуется сесть, я сяду", – сказал Рословцев перед началом акции.

В этот раз активист успел сделать около десятка шагов по брусчатке Красной площади, прежде чем подполковник полиции остановил его. Рословцева посадили в полицейскую машину и увезли.

На данный момент уже состоялось несколько судов по фактам акций Рословцева, несколько ему еще предстоит. На него наложено несколько административных штрафов за нарушение установленного порядка проведения публичного мероприятия.  16 мая Тверской районный суд Москвы арестовал Рословцева на 20 суток. Также судьи уже неоднократно постановляли уничтожить маску, в которой он выходил на акцию. 

Рословцеву грозит возбуждение уголовного дела за неоднократное нарушение законодательства о проведении публичных мероприятий. Сам активист заявляет, что осознанно создает нелепую ситуацию, при которой правоохранители вынуждены будут завести на него дело по уголовной статье, предусматривающей до пяти лет заключения, по совершенно курьезному поводу.


Видео: Грани.Ру / Youtube