$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В Москве суд оштрафовал учителя информатики элитной школы, который во время урока написал на доске "Слава Украине. Смерть русским полудуркам!"

В Москве суд оштрафовал учителя информатики элитной школы, который во время урока написал на доске "Слава Украине. Смерть русским полудуркам!" После того как российские школьники рассказали об инциденте учителям, с преподавателем информатики разбиралась полиция, подчеркнули в соцсетях
Фото: Mash / Telegram

Хорошевский райсуд Москвы своим постановлением от 28 ноября оштрафовал на 40 тыс. рублей (около $450 по курсу Центробанка страны-агрессора РФ) школьного учителя информатики Сергея Аверьянова по админстатье о "дискредитации" армии российских оккупантов. Об этом сообщила в Telegram пресс-служба московских судов общей юрисдикции. 

Отмечается, что 27 ноября в школе №1619 Аверьянов на уроке информатики "на интерактивную доску нанес надпись, содержание которой направлено на дискредитацию использования ВС РФ".

Как указал Telegram-канал Mash, учитель написал: "Слава Украине. Смерть русским полудуркам!" По данным Mash, после того как школьники рассказали об этом учителям, с Аверьяновым разбиралась полиция.

Школа №1619 – элитная гимназия им. Цветаевой в районе Строгино, подчеркнул Telegram-канал.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений. В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.