$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В Мьянме повстанцы атаковали лагерь военных на границе с Таиландом

В Мьянме повстанцы атаковали лагерь военных на границе с Таиландом В феврале 2021 года в Мьянме произошел военный переворот, с тех пор в стране продолжаются протесты
Фото: ЕРА

Повстанцы из Каренского национального союза (КНС) 27 апреля атаковали один из лагерей армии Мьянмы у границы с Таиландом, пишет агентство Reuters.

Агентство отмечает, что бой у реки Салуин стал одним из самых масштабных столкновений между повстанческой группировкой и армией после военного переворота, произошедшего 1 февраля.

В КНС заявили, что захватили лагерь, однако позже военные нанесли авиаудар по объекту. О потерях в результате боя не сообщали ни повстанцы, ни военные.

Мьянманский портал Irrawaddy сообщил, что боевые действия 27 апреля велись на севере и западе Мьянмы, где за последние несколько дней были убиты 16 солдат правительственных войск.

Контекст

Reuters отмечает, что Каренский национальный союз вел борьбу за автономию для каренов (народности, проживающей на юго-востоке Мьянмы и северо-западе Таиланда) с момента обретения Мьянмой независимости от Великобритании в 1949 году.

В 2012-м КНС заключил соглашение о прекращении огня, однако после переворота, совершенного армией Мьянмы 1 февраля 2021 года, повстанцы поддержали активистов, выступающих против военной хунты, и возобновили боевые действия.

После переворота в стране начались протесты, которые жестко подавляются властями. По данным Ассоциации помощи политическим заключенным, за время протестов в Мьянме были убиты 755 демонстрантов, более 3,4 тыс. человек заключены под стражу.