$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В NASA заявили о завершении работы телескопа Kepler

В NASA заявили о завершении работы телескопа Kepler Телескоп Kepler запустили в космос в 2009 году
Фото: nasa.gov

У космического телескопа Kepler, который искал планеты за пределами Солнечной системы, через девять лет после начала работы закончилось топливо.

Космический телескоп Kepler, который был запущен с Земли в 2009 году для поиска планет за пределами Солнечной системы, прекратил свою работу. Об этом сообщили в Национальном аэрокосмическом агентстве США NASA 30 октября.

У Kepler закончилось топливо.

"Kepler превзошел все наши ожидания и открыл дорогу для новых исследований и поиска жизни в Солнечной системе и за ее пределами. Он не только показал нам, как много планет существует. Он открыл новое огромное поле исследований. Его открытия позволили увидеть в новом свете место человечества во Вселенной и показали новые загадки и возможности среди звезд", – заявил представитель NASA.

Kepler – астрономический спутник NASA, оснащенный сверхчувствительным фотометром, специально предназначенным для поиска землеподобных экзопланет (планет вне Солнечной системы).

Телескоп Kepler запустили в космос в 2009 году. Благодаря его данным ученым удалось доказать существование более 1 тыс. экзопланет.