$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Нидерландах коронавирус впервые обнаружили у домашних питомцев

В Нидерландах коронавирус впервые обнаружили у домашних питомцев У троих кошек в крови были выявлены антитела к COVID-19
Фото: depositphotos.com

Зараженные кошки были обнаружены во время проверки местных норковых ферм, где в прошлом месяце случилась вспышка заболевания.

В Нидерландах у трех кошек и одной собаки впервые в стране выявили COVID-19. Об этом заявила министр сельского хозяйства Нидерландов Карола Схаутен, сообщает телеканал RTL.

Зараженные кошки были обнаружены во время проверки местных норковых ферм, где в прошлом месяце случилась вспышка заболевания. У троих кошек в крови были выявлены соответствующие антитела. 

Собакой с COVID-19 оказался американский бульдог, чей 19-летний хозяин тоже был инфицирован коронавирусной болезнью. В конце апреля у животного появились проблемы с дыханием, его усыпили.

Министр Схаутен подчеркнула, что во всех случаях домашние животные были заражены их владельцем. Она также посоветовала владельцам животных с симптомами болезни держаться на расстоянии от питомцев.

Вспышка коронавирусной инфекции COVID-19 началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

Во всем мире коронавирусом заразилось 4 542 910 человек, жертвами COVID-19 стали 307 696 человек (+5 тыс. за сутки), выздоровело 1 637 073 человека.