$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Нидерландах планируют в 2017 году построить шоссе с пластиковым покрытием

В Нидерландах планируют в 2017 году построить шоссе с пластиковым покрытием Пластиковый дорожный модуль полый, что оставляет место для труб и коммуникаций
Рис.: plasticroad.eu

Авторы проекта утверждают, что пластик более безопасен для окружающей среды, чем асфальт.

В Нидерландах к концу 2017 года могут появиться первые пластиковые дороги, что станет возможным благодаря подписанию соглашения между компаниями KWS, Wavin и Total. Об этом сообщает издание Recycling Today.

Концепция дорожного покрытия нового типа предполагает возможность использования переработанного пластика для строительства автомобильных дорог. Пластиковые модули способны выдерживать такую же нагрузку, как и асфальт, но имеют много преимуществ. В частности, благодаря небольшому весу их легко транспортировать, собирать и поддерживать в надлежащем состоянии, а почва при этом гораздо меньше подвержена оседанию.

Более того, в модулях изначально предусмотрено место для коммуникаций и дренажа для сточных вод.

Кроме того, когда срок службы модулей подходит к концу, они могут быть переработаны вновь.

Где именно будет построено первое пластиковое шоссе и каким будет его протяженность, пока остается неизвестным.

"Соглашение соответствует приверженности нашей компании максимально использовать вторичную переработку и тем самым снижать негативные экологические последствия от нашей деятельности", – сказал старший вице-президент подразделения Total по разработке и производству полимеров Хавьер Бонтемпс.