$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В Нидерландах подготовлен черновой вариант отчета о крушении Вoeing

В Нидерландах подготовлен черновой вариант отчета о крушении Вoeing Страны, участвовавшие в расследовании катастрофы, должны внести свои правки в отчет
Фото: ЕРА
Документ разослан всем сторонам, участвовавшим в расследовании катастрофы рейса МН17, для внесения правок.

В Нидерландах подготовлен черновой вариант отчета о крушении Вoeing, сообщает пресс-служба Совета безопасности Нидерландов.

В документе рассказывается о прогрессе в расследовании авиакатастрофы, достигнутом в течение года. Черновик отчета разослан странам, принимавшим участие в расследовании, которые за 60 дней должны внести свои правки. 

Самолет Boeing 777, осуществлявший рейс MH17 (Амстердам – Куала-Лумпур), потерпел крушение 17 июля 2014 года вблизи Тореза Донецкой области. Все 298 человек, находившиеся на борту, погибли.

По данным властей Украины и стран Запада, самолет сбили донецкие боевики с помощью зенитного ракетного комплекса "Бук", переданного им Россией.

Украина передала расследование Нидерландам, поскольку примерно две трети пассажиров Boeing были гражданами этой страны.

Пять стран, которые расследуют крушение самолета "Малайзийских авиалиний" в 2014 году, призвали создать международный трибунал по факту авиакатастрофы. Малайзия, которой принадлежал самолет, Украина, над которой он был сбит, а также Нидерланды, Австралия и Бельгия, граждане которых были на борту самолета, одобрили идею создания трибунала.

При этом Россия, которую обвиняют в крушении Boeing, выступила против создания трибунала. Эту идею в МИД РФ назвали "несвоевременной и контрпродуктивной".