$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Нидерландах признали отцом 49 детей врача из клиники репродуктивной медицины

В Нидерландах признали отцом 49 детей врача из клиники репродуктивной медицины Благодаря анализам выяснилось, что врач оплодотворял пациенток собственной спермой
Фото: ЕРА (архив)

Отцовство голландского врача, обвиняемого в использовании собственной спермы для оплодотворения пациенток без их согласия, удалось установить при помощи анализа ДНК.

Роттердамский окружной суд признал отцом 49 детей голландского врача Яна Карбаата, который использовал в своей клинике репродуктивной медицины собственную сперму для оплодотворения пациенток, сообщила 12 апреля телерадиокомпания BBC.

Клиника Карбаата в Блейдорпе была закрыта в 2009 году после обвинений в фальсификации сведений о донорах, а также в использовании спермы одного человека для оплодотворения более шести женщин, что превышает максимально допустимое.

Отцовство удалось установить благодаря тесту ДНК. Карбаат умер в 2017 году в возрасте 89 лет. Перед смертью он признался, что использовал собственный биоматериал для оплодотворения пациенток, при этом назвал себя "пионером в области оплодотворения".

Образцы ДНК были изъяты из дома Карбаата после его смерти. Судебное дело продолжалось с 2017 года.