В Нидерландах ограбили музей серебра. Коллекционер потерял все, что собирал 20 лет


В Дусбурге (Нидерланды) ограбили музей серебра в главной церкви города, из-за чего коллекционер Мартин де Клейн потерял все серебряные горчичницы и ложечки, которые собирал 20 лет. Об этом 23 января сообщила Omroep Gelderland.
По словам де Клейна, вероятнее всего, воры похитили предметы из-за дороговизны серебра, а не антикварной ценности.
Коллекционировать серебряные баночки для горчицы и ложечки де Клейн начал после переезда в Дусбург, известный своей горчицей. Сначала мужчина просто собирал предметы для дома, но со временем увлечение переросло в масштабную коллекцию, содержащую антикварные и художественные ценности.
Музей в церкви открылся пять лет назад, и де Клейн до сих пор не жалеет о выборе разместить коллекцию там. Он отмечает, что из-за высокой цены на серебро украденные предметы, скорее всего, переплавят.
На странице музея в Facebook уточнили, что украли более 300 серебряных предметов.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
27 ноября, 20.01
Политика
"Совпадение? Не думаю". На сцене "Евровидения" в Вене заметили украинский символ. Фото
13 мая, 00.49
Бульвар
Молдова, Израиль и другие. Названы 10 победителей первого полуфинала "Евровидения 2026"
13 мая, 00.19
Культура
Сколько стоит участие представительницы Украины в "Евровидении". Lelѐka назвала сумму
12 мая, 21.55
Бульвар
Live Первый полуфинал "Евровидения 2026". Трансляция главного музыкального шоу года
12 мая, 21.50
Культура