В Нидерландах запрещают фейерверки и салюты


В Нидерландах в ночь с 31 декабря 2026-го на 1 января 2027 года вступит в силу запрет на использование фейерверков и салютов. Соответствующую норму принял парламент страны, сообщает Deutsche Welle.
В течение года перед принятием закона население активно скупало фейерверки. По данным Ассоциации пиротехнической промышленности (BNP), объем продаж достиг примерно €129 млн – больше, чем в прошлом году, когда продали пиротехники на €118 млн.
Кроме того, правоохранители сообщают о росте контрабанды опасных и запрещенных ранее пиротехнических изделий: до конца декабря изъяли около 112 тонн нелегальных фейерверков, которые по мощности приравниваются к бомбам и гранатам.
Местные власти объясняют запрет фейерверков потребностью уменьшить риски для жизни и здоровья граждан, избежать масштабных пожаров и столкновений во время празднований. По данным полиции, во время минувшей новогодней ночи, которая стала последней с разрешенными салютами, во многих городах возникли беспорядки, пожары, были ранены люди. В частности, в Амстердаме огонь полностью уничтожил историческую церковь Вонделькерк, спасатели сочли здание непригодным к спасению, части сооружения обрушились.
Таким образом, с 2026 года празднование Нового года в Нидерландах будет проходить без использования пиротехники, продажа фейерверков будет запрещена.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
10 мая, 00.40
Бульвар
"Волчара позорный". "Трус и врун с совком в голове". Почему новое интервью Винника – это фиаско
9 мая, 23.42
Бульвар
Ращук отреагировал на обвинения бывшей жены, которую бросил беременной ради другой
9 мая, 23.05
Бульвар
Секреты настоящего баноша, который сползает с ложки. В Карпатах такой готовят почти каждый день
9 мая, 22.27
Бульвар
Хиддлстон встретился с украинскими детьми-беженцами. Что его поразило больше всего
9 мая, 18.14
Культура
9 мая, 12.39
Бульвар