$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Нигерии боевики похитили около 200 учеников

В Нигерии боевики похитили около 200 учеников Детей похищают, чтобы требовать за них выкуп
Фото: ЕРА (иллюстративное фото)

Боевики похитили 30 мая около 200 учащихся исламской школы Салиху Танко в городе Тегина в нигерийском штате Нигер. Об этом сообщило местное издание Vanguard.

Нападение произошло примерно в 16.30 по местному времени.

Во время инцидента в школе шли уроки, уточнило другое издание PRNigeria. Во время нападения один человек погиб. Еще один получил тяжелое ранение.

Представители полиции и правительства штата рассказали Reuters, что боевики подъехали на мотоциклах и  "стреляли без разбора".

Владелец школы Абубакар Тегина был свидетелем нападения. В комментарии агентству он сказал, что видел 20–25 мотоциклов с хорошо вооруженными людьми. По информации Тегина, в школе учатся около 300 учеников в возрасте от семи до 15 лет. 

Представитель губернатора штата сообщила, что боевики позже отпустили 11 похищенных, потому что они "слишком малы".

Контекст

Это не первое похищение учащихся в Нигерии. В университете Гринфилд в северо-западном штате Кадуна 20 апреля боевики штурмовали университет Гринфилд. Тогда они похитили 14 человек. Об их освобождении Reuters узнало 30 мая.

Ночью 26 февраля этого года вооруженные люди на мотоциклах похитили 317 девочек из школы-интерната на севере Нигерии. Дети провели в лагере похитителей три дня.

Боевики похищают учеников, чтобы потом требовать за них выкуп. По данным Reuters, на севере страны они похитили более 700 студентов с декабря прошлого года.