$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Нигерии террористка-смертница, переодетая мужчиной, взорвала бомбу в мечети

В Нигерии террористка-смертница, переодетая мужчиной, взорвала бомбу в мечети Силам безопасности и самообороны Нигерии не удается нейтрализовать "Боко Харам"
Фото: EPA

Спустя несколько минут после взрыва вторая смертница взорвалась на улице перед мечетью.

Жертвами двойного теракта в пригороде Майдугури (Нигерия) стали 22 человека, передает агентство Reuters со ссылкой на силы местной самообороны. 18 человек получили ранения различной степени тяжести.

По словам очевидцев, первый взрыв произвела террористка, одетая, как мужчина. Она вошла в мечеть к началу молитвы вместе с другими верующими и привела в действие пояс шахида. Спустя несколько минут в 50 метрах от мечети на улице взорвалась вторая смертница.

Никто не взял на себя ответственности за взрывы. Местная самооборона считает их делом рук группировки "Боко Харам", терроризирующей северо-восток Нигерии.

31 января в результате нападения боевиков на пригород Майдугури погибли около ста человек. 9 февраля две террористки-смертницы подорвали более 60 человек в лагере для беженцев. 14 февраля боевики убили 30 человек во время налета на две деревни.

Группировка "Боко Харам", присягнувшая на верность "Исламскому государству", стремится создать халифат на севере Африки. Их нападениям часто подвергаются жители Нигерии, Камеруна, Чада и Нигера.