$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Новосибирске отменили лекцию Макаревича

В Новосибирске отменили лекцию Макаревича Лекцию Макаревича отменили
Фото: ЕРА
Кроме лекции музыканта Андрея Макаревича на тему "Что такое красота" отменили также семинары, которые должны были провести исполнительный директор фонда "Справедливая помощь" Елизавета Глинка, известная как "Доктор Лиза", и доцент факультета психологии МГУ Сергей Ениколопов.

Музыканту Андрею Макаревичу запретили проводить лекцию в Новосибирске, запланированную на конец октября, сообщает сайт гуманитарного проекта "Открытая лекция".

Мероприятие планировалось провести в Технопарке Академгородка. Кроме лекции Макаревича на тему "Что такое красота" отменили также семинары, которые должны были провести исполнительный директор фонда "Справедливая помощь" Елизавета Глинка, известная как "Доктор Лиза", и доцент факультета психологии МГУ Сергей Ениколопов.

Организаторы лекции и семинаров заявляют, что на руководство Технопарка было оказано давление. На сайте проекта говорится, что это не первая площадка Новосибирска, которая отказывает в проведении лекции и семинаров из-за "озабоченности общественно-политической ситуацией в стране".

Ранее Макаревич принес свои извинения за то, что вынужден перенести свое турне. В последние месяцы музыкант часто подвергался резкой критике из-за его позиции по Украине.

В Москве неизвестные сорвали концерт Андрея Макаревича, который должен был состояться в Доме музыки. Несколько молодых людей скандировали "Макаревич – предатель" и распыляли перцовый газ, поэтому все зрители были вынуждены выйти из зала, рассказали журналистам очевидцы. Несмотря на провокации, музыканты заявили, что продолжат выступление.