$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Новосибирске запретили "Марш за незыблемость конституционного строя"

В Новосибирске запретили "Марш за незыблемость конституционного строя" В Новосибирске запретили марш оппозиционеров
Фото: nr2.com.ua
В мэрии российского города боятся провокаций боевиков "Правого сектора", сообщил активист Алексей Баранов.

Мэрия Новосибирска не согласовала с организаторами проведение "Марша за незыблемость конституционного строя" – акции, уведомление о которой было подано после того, как власти запретили проводить марш, посвященный вопросу федерализации Сибири, сообщает портал "Сибинфо".

Информацию о запрещении акции сообщил гражданский активист Алексей Баранов. "Только что я вышел от первого вице-мэра Игнатова. В общем, они там напридумывали, якобы в город приедут боевики "Правого сектора", возможны провокации и поэтому они вынуждены нам отказать. Говорят, что акцией могут воспользоваться какие-то третьи силы. Хотя они их так и не назвали", – передает издание слова активиста.

По словам организатора акции, его уговаривали добровольно отозвать уведомление, а официальный отказ в проведении акции должен быть готов 9 августа. Активист также добавил, что скорее всего 17 августа  марш все-таки состоится.

"По формату мы еще думаем. Возможно, что в качестве элементов одежды сделаем названия всех информационных порталов, которые получили уведомления от Роскомнадзора о снятии публикаций о марше. Мы планируем пройти без плакатов и флагов и завершим все митингом, не используя микрофоны и колонки, чтобы не нарушать действующее законодательство", – резюмировал Баранов.

Война на востоке Украины. 8 августа. Онлайн-репортаж

4 августа городские власти Новосибирска отказали организаторам акции в проведении марша "для обеспечения незыблемости конституционного строя, территориальной целостности и суверенитета РФ". Ранее Роскомнадзор потребовал от ряда ресурсов удалить упоминания о проведении 17 августа в Новосибирске марша за федерализацию Сибири. Организаторы марша подали в прокуратуру жалобу на отказ новосибирских властей в проведении акции.