$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В Нью-Йорке демонтировали памятник Ленину

В Нью-Йорке демонтировали памятник Ленину Совладелец здания Майкл Шоул рассказал, что Ленин с крыши Red Square "глядел" на "символ капитализма" Times Square
Фото: ElizabethQuinnBrown / Twitter

Шестиметровый монумент был установлен в 1994 году. Сам памятник изготовил скульптор Юрий Герасимов незадолго до распада СССР.

В Нью-Йорке на Хаустон-стрит в Нижнем Манхэттене демонтировали статую Ленина, установленную на крыше тринадцатиэтажного здания Red Square. Об этом сообщают в блоге района Ист-Виллидж.

Шестиметровый монумент был установлен в 1994 году, спустя год после завершения строительства жилого комплекса. Сам памятник изготовил скульптор Юрий Герасимов незадолго до распада СССР. В блоге пишут, что бизнес-партнер владельца здания Red Square нашел статую на заднем дворе подмосковной дачи.

Авторы материала считают, что демонтаж памятника связан со скорой продажей жилого дома. В 1997 году совладелец здания Майкл Шоул рассказал в интервью The New York Times, что Ленин с крыши Red Square "глядит" на "символ капитализма" Times Square, в то время как район Нижний Ист-Сайд, который остается "оплотом социалистического движения", находится за спиной памятника.