$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В Омане продолжаются дискуссии о ядерной программе Ирана

В Омане продолжаются дискуссии о ядерной программе Ирана В Омане продолжаются переговоры
Фото: ЕРА
Соглашение может быть не заключено до 24 ноября – даты, которая считается предельным сроком для переговоров.

Высокопоставленные чиновники из США, Ирана и Евросоюза сегодня продолжат обсуждение проблем, которые не позволяют заключить соглашение по ядерной программе Тегерана.

Об этом пишет "Радио Свобода".

После первого дня неофициальных переговоров в Омане между министром иностранных дел Ирана Джавадом Зарифом, госсекретарем США Джоном Керри и представителем ЕС Кэтрин Эштон никакие детали дискуссий не оглашались.

Президент США Барак Обама тем временем заявил, что между Тегераном и шестью мировыми державами остается "большой разрыв" в переговорах, которые могут положить конец 10-летнему противостоянию. В выступлении на американском телевидении Обама добавил, что соглашение может быть не заключено до 24 ноября – даты, которая считается предельным сроком для переговоров.

Главным камнем преткновения, по сообщениям, является количество центрифуг для обогащения урана, которые Иран может использовать. Тегеран отрицает, что тайно разрабатывает ядерное оружие, как это подозревают на Западе.

Переговоры о ядерной программе Ирана начались вчера. В случае заключения договоренностей возможно снятие международных санкций против Ирана.