$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Оманском заливе затонул крупнейший корабль ВМС Ирана

В Оманском заливе затонул крупнейший корабль ВМС Ирана Танкер Kharg был построен в Великобритании и спущен на воду в 1977 году
Фото: EPA
Крупнейший корабль военно-морских сил Ирана Kharg затонул 2 июня недалеко от порта Джаск в Оманском заливе. Об этом сообщило Islamic World Update в Twitter.

На судне возник пожар, который пытались тушить 20 часов. К борьбе с огнем были привлечены военные и гражданские силы, сообщило агентство Fars News.

В результате инцидента погибших нет, 400 членов экипажа успели эвакуироваться до того, как судно затонуло. По информации Associated Press, в результате пожара 33 человека получили ранения.

Пожар, по информации представителя военно-морского флота Ирана, начался в машинном отделении судна. Танкер проработал 40 лет, его использовали для логистических и для учебных целей.

По данным The New York Times, пожар на корабле возник во время учений. В тот же день, 2 июня на юге Тегерана вспыхнул пожар на государственном нефтеперерабатывающем заводе. Два пожара вызвали подозрение в диверсии со стороны Израиля, отметило издание. 

Официальная причина пожара пока не названа.

Видео: Reuters / YouTube

Контекст

Танкер Kharg был построен в Великобритании и спущен на воду в 1977 году, вошел в состав иранского флота в 1984 году после длительных переговоров, сообщило Associated Press.