$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В ООН призвали власти Таджикистана запретить проверять невест на девственность

В ООН призвали власти Таджикистана запретить проверять невест на девственность

В Таджикистане обязательное медобследование перед браком часто используют для проведения тестов на невинность


Фото: ЕРА

В ООН считают, что нет медицинской необходимости в болезненной и унизительной практике проверки девственности невест в Таджикистане.

Комитет ООН против дискриминации женщин рекомендовал правительству Таджикистана запретить проверку невест на девственность и отменить наказание за проституцию, сообщает "Радио Озоди".

Рекомендации были опубликованы 12 ноября. В них отмечается, что поправки в Семейный кодекс Республики Таджикистан об обязательном медицинском обследовании молодых "часто используются для проведения тестов на невинность, что нередко приводит к самоубийству".

Согласно принятым в 2016 году поправкам, перед заключением брака молодые люди в обязательном порядке должны пройти бесплатный медосмотр и сдать кровь. Без справки о его прохождении ЗАГСы не имеют права заключать браки.

Правозащитники и эксперты ООН считают, что "институт девственности" является вредной традицией, поскольку женщины имеют фундаментальное право быть свободными в своем выборе.

Официально проверка на девственность в Таджикистане не проводится, однако невесты соглашаются проходить через болезненные медицинские процедуры из-за страха быть опозоренными.

Комитет ООН против дискриминации женщин также считает, что Таджикистану следует отменить наказание за проституцию. В 2015 году парламент Таджикистана ужесточил наказание для женщин, занимающихся проституцией. Их могут арестовать на срок до 15 суток.

В ООН обеспокоены, что в Таджикистане широко распространены случаи притеснения, насилия и нарушения прав секс-работников, чаще всего – со стороны правоохранителей.