Пошук по сайту

€51.64
$43.97

+14 Киев

Мир

В ООН прокомментировали заявление Путина о "перемирии" на 8–10 мая 

В ООН хотят видеть окончание российско-украинской войны на основе международного права и Устава организации. Об этом сказал спикер генсека ООН Стефан Дюжаррик в Нью-Йорке, комментируя заявление нелегитимного президента страны-агрессора РФ Владимира Путина об объявлении очередного короткого перемирия 8–10 мая, передает "Укринформ" 28 апреля.

"Наша позиция остается неизменной: мы хотим видеть окончание войны… Оно должно быть принципиальным и последовательным и прочно основываться на Уставе ООН, международном праве и на всех соответствующих резолюциях", – отметил Дюжаррик.

РЕКЛАМА

По его словам, мир должен быть устойчивым и предусматривать признание суверенитета и территориальной целостности Украины.

Он также отметил, что в ООН ценят любые усилия по урегулированию российско-украинского конфликта, которые отвечают "позиции, которую я выражал много, много, много, много, много раз".

Отвечая на вопрос журналистов о признании сторонами участия северокорейских войск в войне России против Украины, спикер подчеркнул, что "любая интернационализация любого конфликта – это неправильное направление".

РЕКЛАМА

Контекст

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА