$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"В ответ на враждебные и неоправданные действия Беларуси". Польша высылает белорусского дипломата

"В ответ на враждебные и неоправданные действия Беларуси". Польша высылает белорусского дипломата МИД Польши предоставил Беларуси дипломатическую ноту о признании одного из белорусских дипломатов персоной нон грата
Фото: gov.pl
Польша признала дипломата посольства Беларуси в Варшаве персоной нон грата.

Заместитель министра иностранных дел Польши Марцин Пшидач заявил, что из страны вышлют одного из белорусских дипломатов. Об этом он сообщил в Twitter.

По его словам, "в ответ на враждебные и неоправданные действия белорусских властей касательно польского консула в Бресте" Польша признала дипломата посольства Беларуси в Варшаве персоной нон грата.

"Соответствующая информация была предоставлена в дипломатической ноте во время встречи в МИД Польши", – написал он.

9 марта министерство иностранных дел Беларуси предложило польскому консулу Ежи Тимофеюку покинуть страну из-за его участия в церемонии памяти участников антикоммунистического подполья в Польше.

2 октября 2020 года МИД Беларуси потребовал у посольств Польши и Литвы сократить количество дипломатов: в литовском посольстве. Вместо 25 должно остаться 14 дипломатов. В польском – вместо 50 должно остаться 18. Также в МИД Беларуси рекомендовали отозвать послов Литвы и Польши на родину для консультаций.

Посол Польши Артур Михальский и посол Литвы Андрюс Пулокас покинули Беларусь 5 октября, писал TUT.BY. Также МИД Польши выполнил требование белорусской стороны и отозвал 32 польских дипломата.