$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Париже шесть станций метро временно переименовали в честь победы на чемпионате мира по футболу

В Париже шесть станций метро временно переименовали в честь победы на чемпионате мира по футболу Французы поблагодарили "синих" за победу
Фото: Alexandra Gil / Twitter

15 июля Франция обыграла Хорватию и во второй раз в истории стала лучшей футбольной сборной мира. После этого тренера французов Дидье Дешама отметили в названиях двух станций парижского метро.

Шесть станций парижского метрополитена временно переименовали в честь победы сборной Франции на чемпионате мира по футболу. Об этом 16 июля сообщило местное управление городского транспорта.

Заслуги тренера Франции Дидье Дешама отметили в названиях двух станций: "Шанз-Элизе – Клемансо" превратилась в "Дешам-Элизе – Клемансо", а "Нотр-Дам-де-Шан" – в "Нотр-Дидье-Дешам". Станцию "Виктор Гюго" переименовали в "Виктор Уго Льорис" в честь вратаря сборной Уго Льориса.

"Шарль де Голль – Этуаль" получила название On a 2 Etoiles ("Теперь у нас две звезды"; отсылка ко второму чемпионскому титулу). Станцию "Аврон" переименовали в Nous avons gagnе ("Мы выиграли").

Новое название станции "Берси" посвящено футбольной команде в целом – "Берси ле бле" созвучно с фразой "Merci les Bleus – "Спасибо, "синие" (прозвище национальной сборной Франции из-за цвета формы).

Пока не сообщается, когда вернут старые вывески.

15 июля на стадионе "Лужники" в Москве Франция обыграла Хорватию со счетом 4:2 и во второй раз в истории стала лучшей сборной мира.