$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Пекине остановилась последняя угольная электростанция

В Пекине остановилась последняя угольная электростанция Пекин является одним из самых загрязненных городов мира
Фото: ЕРА

Из-за смога один из самых грязных городов мира, столица Китая Пекин, вынужден отказаться от работы угольных электростанций, теперь все электричество в городе будут генерировать электростанции на газе.

В Пекине завершила работу последняя электростанция, которая работала на угле. Теперь электричество в городе будет генерироваться только с помощью природного газа, об этом сообщает "ВВС Україна".

Эта новость появилась на фоне смога, который снова охватил Пекин.

Недавно премьер-министр Китая Ли Кэцян, выступая в парламенте, пообещал "вернуть голубое небо над страной".

Агентство сообщает, что Пекин стал первым китайским городом, где все электростанции теперь будут работать на природном газе.

В январе 2017 года власти страдающего от смога Пекина сообщили о намерении принять более жесткие меры по противодействию загрязнению атмосферы.

В начале декабря 2015 года в Пекине зафиксировали наивысший уровень загрязнения воздуха. Содержание опасных для здоровья твердых частиц РМ2,5 в воздухе над столицей Китая составляло около 500 мкг/м3. Такой уровень загрязнения превышает рекомендованную Всемирной организацией здравоохранения норму в 20 раз. 

На улице горожане вынуждены носить специальные маски, без которых нормально дышать невозможно. Пекин известен как один из самых грязных городов мира – смог над ним виден даже из космоса.