$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В Пентагоне заявили, что штурмующие Мосул войска опережают график

В Пентагоне заявили, что штурмующие Мосул войска опережают график Штурм Мосула начался 17 октября 
Фото: Fazel Hawramy / Twitter

Спикер Пентагона Питер Кук отметил, что операция по освобождению иракского Мосула от боевиков ИГИЛ "будет трудной" и может занять "некоторое время".

Операция по освобождению иракского города Мосул от боевиков "Исламского государства" (ИГИЛ) продвигается с опережением графика. Об этом заявил спикер Пентагона Питер Кук во время брифинга 17 октября, сообщает министерство обороны США. 

Он отметил, что операция "будет трудной" и может "занять некоторое время". По его словам, пока что все идет по плану иракской армии, но сейчас рано делать выводы, так как прошел только один день.

Кук заявил, что коалиция во главе с США провела более 54 тыс. курсов обучения иракских солдат, а также нанесла более 10 тыс. точечных ударов в Ираке, в том числе более 70-ти – в районе Мосула в этом месяце. 

По его словам, коалиция будет поддерживать иракскую армию на протяжении операции. "Это в наших интересах, чтобы они добились цели, и мы сделаем все, что можем, чтобы помочь им", – добавил Кук.

Мосул – крупнейший город Ирака, который находится под контролем ИГИЛ, до войны здесь жили 2 млн человек. Наступление курдских военизированных формирований (пешмерга) при поддержке авиации коалиции на Мосул началось в августе.

Вчера власти Ирака объявили о начале операции по освобождению города от ИГИЛ. Премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади призвал жителей города сотрудничать с армией и готовиться к освобождению.

Террористическая организация "Исламское государство" была основана в 2006 году и сейчас контролирует часть территорий Сирии, Ирака и Ливии. По данным американской разведки, в настоящее время террористы ИГИЛ активны примерно в 40 странах.